18 rue Auguste Lamey, 67000 Strasbourg
03 88 52 95 95
contact@seppia.eu

À propos

SEPPIA est une société de production audiovisuelle qui s’est créée à Strasbourg en 2002

Son ancrage territorial, loin des centres de décision parisiens, mais au cœur de l’Europe, lui a conféré une caractéristique qu’elle a transformé en atout : l’opportunité de travailler à l’échelle européenne et internationale, avec un degré d’exigence et une capacité d’adaptation accrus. C’est donc tout naturellement que dès 2005, SEPPIA a choisi de développer la dimension internationale de ses productions, afin de favoriser l’exploitation internationale de son catalogue sur le long terme. SEPPIA est aujourd’hui spécialisée en production de films documentaires haut de gamme, et de programmes de télévision « ouverts sur le monde ».

Son catalogue compte à ce jour une centaine d’heures de programmes, soit environ 130 films, sur les thématiques : Découverte, Culture, Histoire, Société, Sciences, Géo-politique. Son activité est reconnue par la profession, en Région et en France comme à l’international, et SEPPIA est l’une des structures les plus dynamiques installées en Région.

Au-delà de cette activité importante en terme d’image, de savoir-faire et de technologie, SEPPIA a développé dès sa création d’autres activités tout aussi essentielles à son équilibre : SEPPIA LAB pour la prestation de doublage, sous-titrage et post-production vidéo, SEPPIA IMPACT pour la production de films institutionnels.

Néanmoins aujourd’hui, la production audiovisuelle s’orientant inéluctablement vers de nouveaux canaux de diffusion liés aux nouvelles technologies, SEPPIA INTERACTIVE a pris le virage de cette multiplication des vecteurs de diffusion en développant de nouvelles formes de narration.

Pour son développement et sa réussite, SEPPIA a mis en oeuvre des principes de gestion et de choix éditoriaux en accord avec les aspirations de ses dirigeants et de son équipe 

 

Le développement d’une démarche de coproduction européenne volontariste.

 

L’investissement dans du matériel de tournage et de post-production respectant les normes les plus exigeantes.

 

Des choix éditoriaux permettant l’accès aux marchés européens et mondiaux.

 

Un ancrage territorial permettant de maintenir en région une activité de production professionnelle propice à encourager l’émergence de nouveaux talents.

 

Une équipe permanente complète et qualifiée.

Pascaline Geoffroy

Co-gérante & productrice
p.geoffroy@seppia.eu

Cédric Bonin

Co-gérant & producteur
c.bonin@seppia.eu

Agnès Divoux

Directrice de production
a.divoux@seppia.eu

Céline Burgy

Responsable multilingue
c.burgy@seppia.eu

Charlotte Ducos

Chargée de développement
c.ducos@seppia.eu

Franck Rivolet

Ingénieur du son
f.rivolet@seppia.eu

Guillaume Bringard

Responsable technique
g.bringard@seppia.eu

Estelle Deniaud

Assistante de production
e.deniaud@seppia.eu

Guillaume Groshaeny

Traducteur
g.groshaeny@seppia.eu

On est là !

18 rue Auguste Lamey, 67000 Strasbourg

03 88 52 95 95